ветеринар

19:10 31-01-2002 / Наташа, обратиться

Помогите советом!
Здравствуйте!
Очень прошу Вас помочь нам в нашей проблеме.
Мы живем в Стокгольме в Швеции. Несколько месяцев назад мы приобрели годовалого кокер- спаниеля. Весь первый год своей жизни он провел в питомнике, расположенном, можно сказать, в лесу, т. е. вдали от городского шума, транспорта, скоплений людей. К нам домой я его везла 4 часа на поезде и, наверное, во время такого путешествия он испытал сильный шок, потому что первые три дня он не то, что ничего не ел, но и не ходил в туалет ни по большим, ни по маленьким нуждам. Впоследствие, с этим все нормализовалось, но наш песик остался страшным трусом. На улицу он ходить вообще не любит, свои дела сделает и сразу домой. При этом он выбрал себе небольшую территорию, куда он идет гулять, а если я пытаюсь прогуляться немного подальше, то он упирается изо всех сил. А если мы встречаем на прогулке кого- нибудь, то он может от страха даже описаться. Гости к нам приходят редко, но если приходят, то он, не переставая, лает. Пес толстеет, т. к. не может достаточно двигаться дома (в квартире особенно не разбегаешься), а на улице он бежит, поджав хвостик, по своим делам и сразу домой. Кстати, он, хотя и мальчик, писает, как девочка (приседает, не поднимая ногу) и только один раз за прогулку. Очень волнуюсь и хочу ему помочь, но не знаю как. Собака добрейшая и понимающая, хотелось бы, чтобы он был также спокойным и уверенным в себе.

Ответы

# 20:56 31-01-2002 Кайдановский М.А., обратиться
Я думаю, что Вы упустили время - нужно было приучать собаку к общению и новой территории сразу. Теперь это сделать практически невозможно. Сожалею, но собака будет так себя вести постоянно.
Можете попробовать приглашать новых людей по- одному и пытаться наладить контакт, отвлекая разными вкусностями, а для нормального контакта с собаками - нужно начинать общение с щенков.