ветеринар

09:57 01-02-2002 / Дубова А.В., обратиться

По поводу заболевания конечностей у овчарки хочу уточнить, что заболевание проявляется независимо от времени года. Излечимо ли оно или это хроническое? Если возможно, уточните (конкретизируйте) лечение и медикаменты.

Ответы

# 01:15 03-02-2002 Дубова А.В., обратиться
Если это то заболевание, которое я предполагаю (аутоиммунное), то оно хроническое. Возможны как ремиссии (затухание симптомов), так и рецидивы (возобновление симптомов). Без осмотра я могу предполагать что угодно, а точный диагноз возможен только после очного осмотра. Да и после осмотра, если честно, иногда трудно поставить точный диагноз, так как симптомы очень разнообразны, а дополнительные исследования, которые подтвердили бы диагноз, сложны. Но по Вашему описанию ну очень похоже на холодовую агглютинацию. Для лечения назначают преднизолон длительно и в достаточно больших дозах. Дозу я сознательно не указываю, потому что преднизолон не безопасный препарат, имеющий побочные эффекты и противопоказания. Применять его можно только под контролем врача. Также применяют препарат азатиоприн. Но прежде необходимо сдать анализы крови и сдавать периодически во время лечения. Параллельно могут понадобиться дополнительные препараты, чтобы предотвратить нежелательные побочные эффекты лечения. Если Вы живете в Москве или Подмосковье, я могу порекомендовать, к кому обратиться.