ветеринар

16:59 01-02-2002 / Надя, обратиться

Здравствуйте Анна я Вам писала про овчарку у которой понос(31. 01. 2002). Спасибо Анна за ответ на мой вопрос. Результаты анализов я получила, но ничего в них не понимаю т. к. к врачу нам только завтра. Поэтому я напишу, то , что получила.
Цвет- красно- коричневый
Форма - жидкий
Запах- резкий
ph- 4, 8
Кровь - + ++ ++ (в скобках стоят две стрелки вверх)
стерлобилин- + (N)
билирубин- отр (N)
Микроскопия:
Перевареная клетчатка- 1- 0- 1 в п/ з
Хорошо перевар. мышечн. волокна - 3- 5 в п/ з
Эритроциты - 5- 7- 9 в п/ з
Лейкоциты - 6- 8- 19
Эпитепий ЖКТ - 25- 28- 32 в п/ з
Слизь - много
Яйца гельминтов - не визуализируются
Результаты анализа были написаны от руки поэтому я могла что- нибудь напутать в словах.
P. S. Вчера я его не кормила целый день поэтому он всю ночь нормально спал (я имею ввиду не просился на улицу. А сегодня я его по- немногу кормлю жидкой рисовой кашей и немного добавляю натертого на терке сыра, а то он не ест. Стул у него по- прежнему жидкий, но я с ним уже не хожу так часто до этого времени ходила только два раза.
P. S. Ответьте пожалуйста что вы думаете может быть с ним и что делать. Спасибо!

Ответы

# 01:16 02-02-2002 Дмитрий, Клиник…, обратиться
Добрый вечер. Судя по анализу кала с перевариванием все относительно нормально. Наличие у собаки рвоты и крови в кале наводит на мысль об опухоли либо язве в желудке (или двенадцатиперстной кишке). Это совсем не редкость, как считалось ранее. Кроме того, понос, рвота и похудание являются характерными признаками хроничской почечной недостаточности. Советую Вам сдать анализы крови, если мочевина и креатинин в пределах нормы(это в биохимии), но есть анемия в клиническом анализе крови, то стоит сделать гастроскопию и поискать язву или опухоль. Пожалуй, что другие варианты маловероятны.