ветеринар

14:40 04-02-2002 / Moa, обратиться

Здравствуйте, моему котенку 4 месяца поставили диагноз "колит".
Обратились ко врачу с проблемой стула, котенок не имеет стул в течение 5 дней (вазелиновое масло не помогает, т. к. спокойно вытекает из попки без должного эффекта), при прощупывании каловые массы не трердые, диагноз вялость желудка и раздражение кишечника. Назначили гомеопатические препараты для ликвидации раздражения.
Вопрос- как быть со стулом? Каким образом вызывать стул?
Чем лучше кормить?

Ответы

# 02:04 06-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Необходимо исключить глистную инвазию. Причиной может быть недостаточное содержание в корме клетчатки, так что, возможно, следует изменить рацион. При отсутствии стула в течение 5 дней еще нет необходимости в каких- то экстренных мерах вроде клизм и слабительных, тем более, что врач определил, что кал мягкий. Некоторые кошки воздерживаются от дефекации из- за того, что лоток недостаточно чист. Некоторые владельцы ставят два лотка. Хотя это больше характерно для взрослых кошек. У котят еще бывает такое врожденное заболевание, как узкое анальное отверстие. При изменении типа кормления при этом заболевании может быть запор.
# 11:21 07-02-2002 Татьяна, обратиться
Попробуйте лечебную диету Hills. Она разная при разных диагнозах при запорах и при колитах. К сожалению я сейчас не помню названия, мне нужно посмотреть в ветеринарной книге. Завтра Вам обязательно напишу. Из натуральных продуктов можно кормить вареной курицей, детским питанием, молочными продуктами. Ограничьте сырое мясо, оно вызывает запоры. Можете давать сырую печень, так как вареная тоже вызывает запор.
# 15:20 07-02-2002 Татьяна, обратиться
Лечебная диета Hills при запорах: Hills Feline w/ d, r/ d, g/ d, при колитах Hills Feline d/ d, c/ d. Попробуйте прокормить недели две и посмотрите наладится ли стул. Объясните ветеринару в зоомагазине Вашу проблему, чтобы подобрать корм наиболее подходящий для вашей кошки учитывая ее возвраст и состояние. И самое главное, убедитесь что у вашего котенка нет глистов, чаще всего такие задержки связаны с глистами.