ветеринар

18:21 05-02-2002 / Екатерина…, обратиться

У меня вопрос к ветеринару, хорошо разбирающемуся в лекарствах.
Ситуация такая. .. собаке прописали Кефзол по 2 грамма в день, по 3 ампулы кордиамина в день. .. плюс, врач настаивал на том, что для отхаркивания скопившейся в легих жидкости (по его мнению)надо давать 2 столовые ложки водки, а потом настои из лекарственных трав. Для сбивания высокой температуры (41, 8) вкалывать через каждые несколько часов анальгин и но- шпу.
Так вот, вопрос. .. могут ли все эти вещи дать отрицательную реакцию? Как взаимодействуют между собой кефзол, анальгин, водка?
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:31 05-02-2002 Екатерина…, обратиться
и еще. .. добавление. Насколько правильно при такой высокой температуре прогревать масляным компрессом грудную клетку, дабы жидкость в легких легче выходила?
Дело в том, что собака умерла. .. И умирал наш пес очень мучительно. Температура не сбивалась.
Я где- то слышала, что водка и анальгин дают отек легких, который практически фатален, и ведет к смерти. Сижу сейчас, на душе плохо, потому что обвиняю именно себя в смерти своей собаки. .. потому что пошла на поводу у этого врача.
Симптомы, по которым он прописал всё вышеизложенное - прослушав грудную клетку он сказал, что у нашего пса слипается легкое, и ему трудно дышать, поэтому на боку он лежать не мог, постоянно голова была поднята. И сказал, что лечить его будем от сильной пневмонии.
Я, конечно, не могу спорить с врачами, но. .. может быть всё же внутримышечные уколы ампициллина были бы более действенными и не привели бы собаку к смерти : ((
Да. .. чтобы картина была ясна до конца - ему было около 13- ти лет и у него были проблемы с сердцем.
# 02:05 06-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Я сочувствую, что Ваша собака умерла. Себя винить не надо. Немолодая собака, сами понимаете, подвержена различным заболеваниям. Оценить дозировку препаратов я не могу, так как Вы не указали породу (или приблизительный вес) собаки. Кефзол собакам применяют, анальгин, но- шпу, кордиамин тоже. Водку дают и даже разбавленный спирт вводят внутривенно. Не думаю, что именно сочетание этих препаратов привело к летальному исходу. И назначение другого антибиотика на ситуацию не повлияло бы. Вот применять согревающие процедуры при высокой температуре нельзя.