ветеринар

17:00 07-02-2002 / Илья, обратиться

Бультерьер, белый, кобель, 10 месяцев. Около трех месяцев назад на спине у животного появились небольшие красные пятна. По результатам соскоба поставлен диагноз « дерматомикоз» . Лечение – две инъекции противогрибковой вакциной Владимирского института (типа « Поливак» ) и наружная обработка раствором хлоргексидин- биглюконата. Интенсивность окраски увеличилась. Через месяц диагноз пересмотрен на аллергию. Лечение – преднизолон по 5 мг/ сутки внутримышечно, бификол по 5 доз 2 раза в сутки, все в течение 21 дня. Однако окраска изменилась слабо, а пятна не прошли. После применения преднизолона проведен анализ крови на 11 показателей, из которых 8 в норме (в т. ч. креатинин, биллирубин и др. ), однако повышена мочевина примерно на 20% , на 15% понижен кальций, и немного выше нормы фосфор. Аппетит у животного в норме, запаха мочи от кожи и из пасти не наблюдается. Назначен Леспенефрил по & #189; чайной ложки 2 раза в сутки и глюконат кальция. Вокруг волос в районе пятен в нижней части волоса у сумки наблюдаются белые плотные образования, похожие на перхоть, слабый зуд, при соскобе прилегающие участки кожи слабо кровоточат и припухают, однако классических симптомов лишая – отторжения и ломки волос по краю « налета» - не наблюдается. Поведено наружное лечение Низорал- кремом (все это время давали Леспенефрил), в течение двух недель значительное улучшение, очаги поражения уменьшились в размерах, а белесые образования исчезают, но не полностью и покраснение все еще не прошло.
Не могли бы Вы высказать свои мысли о возможном диагнозе? Очень надеюсь на скорый ответ
Илья

Ответы

# 21:45 07-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Я склонна доверять диагнозам, подтвержденным лабораторными методами. Дерматомикоз был подтвержден. При применении лечебно- профилактических вакцин, кожные проявления сначала обостряются, что по- видимому и имело место. Выздоровление наступает примерно через месяц после начала лечения. Преднизолон хорошо снимает зуд, но и обладает иммуносупрессивным действием, поэтому может замедлить выздоровление. По поводу повышенной мочевины и Леспенефрила могу сказать, что уровень мочевины в крови вариабелен. Он зависит от нескольких факторов и не обязательно свидетельствует о почечной недостаточности. Повышенная мочевина - наверняка следствие применения преднизолона. На обмен кальция и фосфора он тоже влияет. Для заболевания почек более характерно повышение уровня креатинина. Если есть подозрения и сомнения по поводу функции почек, сдайте анализы крови повторно, а также анализы мочи. Если обнаружится пониженная плотность и белок в моче, тогда есть основания волноваться. Только анализы стоит сдавать не на фоне лечения преднизолоном, так как это искажает результат. Лечат не анализы, а конкретную болезнь. Я советую сначала вылечить грибковое заболевание, а затем разбираться с другими, в том числе и аллергическими. В лечении аллергии главное не лекарственные средства, главное выявить и устранить источник аллергии.
# 21:52 07-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Да, забыла. Дозировку преднизолона Вы указали странную. Если 5 мг/ кг - это много (три ампулы! ). Если 5 мг внутримышечно на бультерьера - это мало - (1/ 5 часть ампулы).