ветеринар

15:34 11-02-2002 / Ольга (И.Б. 172…, обратиться

Оставили котенка от своей же кошки, которому сейчас 3 месяца. В начале мая планируем вывезти их на дачу. Подскажите, какие нужно сделать прививки котенку и с какими интервалами. Когда его можно будет кастрировать и как совместить эту операцию с прививками?

Ответы

# 01:01 12-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Прививать котенка необходимо уже сейчас. Кастрировать - ближе к годовалому возрасту. Перед прививками обязательна обработка против блох и дегельминтизация. Соответственно, если содержатся вместе кошка и котенок, необходимы профилактические мероприятия и кошке тоже. Существуют различные схемы вакцинации. Сейчас прививают комплексными вакцинами от нескольких заболеваний сразу, включая бешенство. Лучше обратиться к ветеринарному врачу, чтобы разработать индивидуальный план профилактических мероприятий.