ветеринар

16:23 11-02-2002 / Анна, обратиться

У кошки (4 года, стерильная)- плохой аппетит, вялая, все время спит, заметно похудела. На улицу она не ходит- не пускаем, поэтому глистов ей набраться неоткуда. У нее хроническое воспаление параанальных пазух- так нам сказал врач, периодически гнойные выделения из заднего прохода с неприятным запахом. Может ли это быть причиной и что вы посоветуете?

Ответы

# 01:11 12-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Я советую обратиться в ветеринарную клинику для осмотра и дополнительных исследований, включающих анализы крови. Такие симптомы характерны для большого количества заболеваний. Воспаление перианальных синусов редко приводит к такому состоянию. Если Вы думаете, что глистов у кошки быть не может, Вы заблуждаетесь. Гельминты передаются в том числе от кошки- матери к котятам, и если никогда не проводили дегельминтизацию, глисты наверняка есть. При глистной инвазии снижается сопротивляемость к вирусным инфекциям, некоторые из которых имеют медленное развитие и не дают четко выраженных симптомов. То, что кошка не гуляет на улице, не гарантирует, что вирусной инфекции быть не может.