ветеринар

09:08 13-02-2002 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, как выражается болезнь кокцидиоз? Какая причина ее возникновения и как она лечится?
Заранее благодарна.

Ответы

# 02:02 14-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Кокцидиоз - заболевание, вызываемое простейшими. (Есть вирусы, есть бактерии, есть гельминты, а кокцидии - это одноклеточные микроорганизмы). Заражение происходит от больных животных через фекалии, котята заражаются от матери. Кокцидии поселяются в толстом кишечнике и могут никак не проявлять себя, пока не произойдет снижение иммунитета в результате какого- либо заболевания - вирусной инфекции, глисной инвазии, стресса. А могут сразу вызвать заболевание. Основной симптом - понос с примесью крови. Также в тяжелых случаях может быть плохой аппетит, рвота, обезвоживание, анемия. Для лечения назначают курс метронидазола, сульфаниламидов. Но сначала нужно поставить диагноз. Кровь в кале может быть при травматизации прямой кишки инородным предметом (кость), слишком плотном кале, трещине заднего прохода, а также некоторых очень редких заболеваниях кишечника.