ветеринар

10:39 13-02-2002 / Дубова А.В., обратиться

У моей собаки (английский бульдог, 1, 5 года) 5 февраля началась течка. Примерно через 2 дня она начала отказываться от корма, не вставала, а если и вставала, то волочила заднюю лапу. Попытки поднять собаку вызывали у нее боль. При этом и стул, и мочеиспускание в норме. Я решил, что у собаки отравление (с ней так уже было однажды) - отпоил ЭНТЕРОДЕЗОМ. Вроде все нормализовалось, но буквально на следующий день появились желудочные(? ) спазмы, напоминающие кашель; иногда собаку рвет, но выглядет она вполне здоровой. Доктор, подскажите пожалуйста, может я не заметил у собаки какого- нибудь заболевания (язвы, например. .. ).

Ответы

# 02:06 14-02-2002 Дубова А.В., обратиться
Думаю, дело не в язве (Вы имели в виду язву желудка? ) и на отравление не похоже. Необходимо обследовать собаку на предмет заболевания позвоночника. Бульдоги предрасположены к дископатии. Для этого заболевания характерен болевой синдром, неврологические симптомы (не встает, волочит лапу). Спазмы, напоминающие кашель и рвота тоже могут быть следствием болей. В этом случае до посещения ветеринарной клиники можно дать собаке Но- шпу или Баралгин. Измерьте температуру. Необходимо, не откладывая, обратиться в ветеринарную клинику для обследования, включающего рентген позвоночника и проверку рефлексов. Возможно, понадобится сдать анализы на лептоспироз, так как для него характерны похожие симптомы.
# 09:35 18-09-2002 Марина, обратиться
Пожайлуста ответьте. Боксер, девочка 8 лет, после каждой течки начинается ложная беременность. Последняя течка была в июле, началась ложная, но протекает она не как всегда: у собаки сильные выделения белого цвета, сильное увеличение молочных желез и вырос живот. Может у нее не ложная, а самая что ни на есть настоящая беременность.
# 10:38 18-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте, Марина. Вам нужно срочно обратиться с собакой в ветернинарную клинику. Из вопроса не очень ясно: белые выделения из петли или из молочных желез? Если из петли (влагалища), то это совершенно точно пиометра и собаку нужно срочно оперировать - удалять матку и яичники. Если замечали у собаки повышенную жажду, то это - один из симптомов, подтверждающих это предположение. Сильное увеличение и воспаление молочных желез даже во время обычной ложной щенности тоже требует вмешательства ветеринара. Про истинную щенность Вам, как владельцу собаки виднее, могло быть спаривание или нет. В любом случае на таком сроке ветврач уже может установить беременность.