ветеринар

13:23 13-02-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У собаки (восточно- европейская
овчарка) появился кашель, насморк. Может ли это быть от хронического атита, сейчас у нее очень болят уши. Посоветуйте чем можно ее лечить.
Как лечить кашель?

Ответы

# 01:57 14-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Желательно указывать возраст собаки. С ушами это может быть связано только теоретически. Кашлем сопровождаются вирусные инфекции - аденовироз, парагрипп. К вирусным инфекциям может присоединиться бактериальная микрофлора. Кашель может быть симптомом глистной инвазии, заболевания сердца. Чтобы выяснить причину, необходим осмотр, аускультация (прослушивание сердца и легких), возможно, анализы крови. При подозрении на заболевание сердца - ЭКГ, рентген легких. Измерьте собаке температуру. Если выяснится, что природа заболевания инфекционная, понадобится курс антибиотиков, иммуностимуляторов. От кашля можно будет давать "человеческие" препараты - бронхолитин, бромгексин. При заболеваниях сердца назначают другую терапию.