ветеринар

17:07 17-10-2000 / Наталья, обратиться

Подскажите пожалуйста,как принять роды у кошки,если у нее первая беременность ? может быть нужно как-то ее подготовить или как-то ей помочь ?
Заранее спасибо.

Ответы

# 00:11 18-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Главное - не мешать. Если нет возможности пригласить врача - уберите из дома всех посторонних. Обычно роды происходят ночью. Резкий свет, суматоха, чужие люди могут задержать роды. Постарайтесь в последние дни перед родами показать кошке укромное тихое место (коробка из-под телевизора с крышкой, застеленная старой простынью). Если кошка сама нашла место ( даже в шкафу на чистом белье) - не прогоняйте, просто застелите старой простыней. Приготовьте побольше сухой ветоши, чтобы обтирать новорожденных. Далее ваше дело - наблюдать. Обычно роды проходят спокойно. Новорожденного котенка насухо оботрите ветошью (трите сильно, пока он как следует не пискнет), обрежьте и прижгите пуповину (не перевязывайте), заберите послед (похожий на кусок сырой печенки) и отдайте котенка матери. Иногда кошка обрабатывает котенка сама. Внимательно следите, чтобы число последов равнялось числу котят - задержание последа требует вызова врача. Безрезультатные схватки, потуги в течение часа - также сигнал к вызову врача. Желательно заранее договориться с врачом о предполагаемой дате родов и заручиться его согласием на помощь.
# 01:19 18-10-2000 Купарев Л.…, обратиться
Нормальные роды могут длиться достаточно долго - около суток, т.е. перерывы между схватками бывают от 20 мин. до 4 часов. Первые роды всегда большое событие для владельца животного, но лучше не вмешиваться без особой нужды. Особенно опасны советы "непрофессионалов" по применению лекарственных веществ.