ветеринар

03:47 16-02-2002 / Яна, обратиться

здравствуйте доктор. у нас такая проблема. 2 раза вязали собаку и ничего не получилось, причем второй раз с 9 по 18 день и теперь заканчивается ложняком. собака в отличной форме. постоянно наблюдается у врача(с детства у одного). у нас всегда все вовремя, все прививки и т. д. ничем специфическим не болели. правда с самого детства у нас увеличены лимфатические узлы, подчелюстные. но наш врач считает, что это видимо ее особенность. пару раз сдавали всевозможные мазки, но все норма. собаке уже три года и мы в отчаянии. сделать какие- то специфические анализы мы не в состоянии, так как живем не в Москве, сами понимаете. хотелось бы узнать ваши прогнозы, из вашей практики. напишитесвои рекомендации, потому что еще одна течка и все, вязать уже опасно. спасибо.

Ответы

# 15:14 16-02-2002 Кайдановский М.А., обратиться
Здравствуйте. Вы не уточнили - вязали ли ее с одним кобелем или с разными: возможно проблема в кобеле - оценку качества его спермы могут сделать в любой местной вет. лаборатории. Если же проблема не в этом, то суку надо очень подробно обследовать - скорее всего имеет место непроходимость яйцеводов - в таком случае лечение может быть только оперативным. А вообще нужно ли Вам и вашей собаке иметь щенков - если только, как говорят "для здоровья", то нет смысла - здоровья ей это не прибавит.