ветеринар

13:07 18-02-2002 / Наталья, обратиться

У моего кота чесалось ухо. В ветлечебнице закапали профкапли от клещей (токоферонол голд). Реакция оказалась непредсказуемой - начался анафилактический шок, аллергическая реакция на введенные капли. Кот задыхался, началась тахикардия, судороги, кот заваливался набок и кричал от боли. Что это, в чем может быть причина? Сейчас рефлексы восстанавливаются, прошло 3 дня. Координация еще плохая, есть не может, все вываливается изо рта, пьет плохо. Спасибо молодой женщине- ветеринару, спасшей моего любимца. Сделано много уколов, капельницы. Чем еще можно помочь и как избежать подобного в дальнейшем, неужели все лекарства противопоказаны? За всю свою жизнь, ему 7 лет, он принимал только контрасекс, пиперазин, витамины и мочегонное.

Ответы

# 07:20 19-02-2002 Аноним, обратиться
Координация так и не восстанавливается, один глаз закрыт третьим веком, слезится, и оба глаза постоянно бегают в горизонтальном направлении туда- сюда с отклонением на 0. 5 мм. Неужели аллергическая реакция повлияла на мозг, почему тогда только на одну сторону, на одно ухо, глаз, сторону тела? Что, другое ухо оказалось неаллергичным?
# 11:08 19-02-2002 Аноним, обратиться
зрачок с больной стороны меньше здорового. Может, ему ноотропил подавать? Если да, в каких дозах. Кот весил 6 кг, сейчас уже меньше. Ест сырую печень, пьет понемногу. Ходит очень неуверенно, падает. Рзавернуться не может. Помогите советом.
# 14:42 19-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. В данной ситуации у меня нет и не может быть стандартных рекомендаций, так как ситуация экстраординарная. Множеству котов и кошек закапывают ушные капли и ничего подобного с ними не происходит. На основании того, что Вы описали, у меня сложилось мнение, что во время введения капель имел место не анафилактический шок, а болевой. Поскольку и то и другое - шок, различить их трудно, но анафилаксия - несколько другое состояние. Судя по наблюдающимся сейчас симптомам, произошло поражение внутреннего уха. Потому и нарушена координация движений и бегают зрачки (нистагм). Во внутреннем ухе находится орган равновесия - лабиринт. Ушные капли обладают раздражающим действием и, если повреждена барабанная перепонка, раствор, попадая во внутреннее ухо, вызывает болевую реакцию и воспаление лабиринта. Меня, наверное, многие тут считают занудой, потому что, когда задают вопрос "У кота (кошки) текут ушки, трясет ушами. Чем лечить, что закапать? ", я отвечаю "Необходим осмотр ушей при помощи отоскопа и только потом возможно назначить лечение". В случае с Вашим котом тщательный осмотр, возможно, предотвратил бы осложнение, хотя это не факт.
У меня нет личного опыта лечения таких состояний именно у кошек. У собак такое случается после операций на слуховом проходе. Я могу сказать, что такие состояния лечит в основном время. Возможно, это Вас несколько успокоит. Мозг не пострадал, но может начаться воспаление оболочек мозга - менингит. Поэтому необходимо давать антибиотики. Ваша мысль насчет ноотропила (пирацетам) вполне разумна, но дозировку я сейчас так сразу сообщить не могу. Если Вы живете в Москве, я рекомендовала бы Вам обратиться с котом в клинику "Белый клык" (тел 567- 00- 50). Там принимает невропатолог. Консультация невропатолога необходима, так как нарушения у кота - неврологической природы (Синдром Горнера, нистагм, нарушение координации движений в результате воспаления внутреннего уха и черепно- мозговых нервов). Если кот не получает никаких антибиотиков, нужно начать давать. Поскольку глотание у него затруднено, надо это делать с осторожностью или колоть. Например, ципрофлоксацин 1/ 4 таблетки (если таблетки 250мг) 2 раза в день. Также ему наверняка необходимы кортикостероиды (преднизолон). Загляните сюда попозже, мне необходимо время, чтобы поискать информацию в литературе и посоветоваться с коллегами, после чего я, возможно смогу что- то еще рекомендовать.
# 01:58 21-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте Ноотропил можно давать до 50 мг/ кг в сутки. То есть пол капсулы разделить на два - три приема и давать в течении дня.
# 12:14 21-02-2002 Наталья И Кот М…, обратиться
Коту уже легче, ходит намного увереннее, прыгает, играет. Продемонстрировал даже, что он может САМ пройти по качающейся гладильной доске. Вызывала врача на дом. Сделали 2 укола, один противовоспалительный, другой против интоксикации. Глаз пока такой же, видимо, капли попали и туда. Нистагма нет. Сказали дней 7- 10 пройдет, пока он поправится. А уши у него никогда не болели, не текли. Большое спасибо за советы и участие. Побольше бы врачей, а не шарлатанов.
# 12:10 19-04-2011 Анна, обратиться
у кошки течка уже 5 день, кричит без конца, ей 8 месяцев, купили препарат экс 7,5..пока не помог!?!?!?!почему!? какой препарат вы посоветуете!?(в дальнейшем мы конечно планируем её вязать) и можно ли делать вакцинацию когда у кошки течка!?
# 12:11 19-04-2011 Анна, обратиться
здравствуйте! кошка шотландская вислоухая, 8 месяцев. пропустили все плановые привики. скажите пожалуйста можно ли сейчас привить кошку? нам сказали что нужно дать заранее таблетку Дронтал против глист и через 21 один день еще одну такую же таблетку.затем для иммунитета какую то прививку, а потом основную вакцину. Правильно ли это!? что за прививка для иммунитета,ни разу не слышала что надо такую делать....??и зачем таблетку от глистов давать 2 раза!?