ветеринар

12:11 21-02-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, какие препараты относятся к сульфаниламидам?
Говорят, что метронидазол сильный препарат и его нужно применять с препаратами, снижающими нагрузку на печень. правда ли это?
Заранее благодарна.

Ответы

# 23:03 21-02-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Дело в том, что метронидазол сначала всасывается в кишечнике, затем попадает в печень и выделяется с желчью. Если функция печени нарушена, препарат будет накапливаться в организме в избыточном количестве, что может вызвать токсическую реакцию. Поэтому, если есть заболевание печени, ее функция снижена, назначают меньшую дозу препарата, или увеличивают промежуток между введениями, или назначают менее продолжительный курс. То же самое относится ко многим другим лекарственным средствам. Именно поэтому все назначения должен делать врач после очной консультации и обследования.