ветеринар

20:00 21-02-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте Уважаемая Анна!
У моего щенка искривление лап, самое странное, что
передние лапы вроде выпрямляются а задние кривятся
в верхней части ноги
ему тяжело ходить и если вдруг его толкнуть он
падает и начинает сильно скулить, потом успакаевается но хромает и всё время старается
спать на спине.
Что это?

Ответы

# 23:06 21-02-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это не Вы задавали вопрос про двухмесячную лайку 12 февраля? Если нет, то сообщите породу и возраст собаки.
# 14:47 22-02-2002 Дубова А.В., обратиться
Да это мы задавали вопрос лайка ему уже скоро 3 месяца.
что делать с лапами?
# 03:15 23-02-2002 Дубова А.В., обратиться
Заболевание явно системное. То есть это не болезнь только лап. Хромота, деформация и болезненность - симптом общего заболевания организма. Потому речь идет не о том, что делать с лапами, а о том, что нужно выяснить причину того, что сначала одна лапа, потом другая и так далее. У меня два предположения: 1. гипертрофическая остеодистрофия - болезнь щенков в период бурного роста, обусловленная чрезмерно калорийным питанием, избытком витаминов и минералов, в частности, кальция 2. вторичный гиперпаратиреоз - заболевание с похожими симптомами, тоже обусловленное неправильным кормлением, но наоборот, с недостатком кальция и витаминов. Еще раз повторюсь, что нужен осмотр и рентген, возможно, анализы крови. Иначе с этим не разобраться. Для облегчения болей щенку нужны противовоспалительные препараты. Названия не привожу сознательно, так как у них есть побочные эффекты и бесконтрольное их применение недопустивмо. Также нужно корректировать рацион щенка. Как именно, зависит от диагноза. В случае гипертрофической остеодистрофии - корм пониженной калорийности, в случае гиперпаратиреоза - корм, сбалансированный по кальцию, фосфору, витамину D. Если Вы живете в Москве могу порекомендовать докторов, к которым можно обратиться с этой проблемой.