ветеринар

15:48 18-10-2000 / Ксана, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста,чем надо кормить взрослого кастрированного кота.Можно ли ему есть рыбу и молочные продукты?Дело в том, что в детстве он лопал все подряд, а с 2-х лет стал более разборчив.Я его кормлю утром и вечером рыбой или курятиной, бывает, что и колбасой или сыром, иногда он ест творог.Пьет только, если кто-то есть дома и откручивает ему кран с водой, из миски не пьет с детства.Последнее время его рвет сразу после еды, в среднем 2 раза в неделю.Может это опасно? Может он болен? Мне говорили, что это из-за вылизывания очень длинной шерсти.Так ли это?Может все-таки из-за того, что он ест только 2 раза в день и сразу много или не то, что полезно? Спасибо!

Ответы

# 00:45 19-10-2000 Купарев Л.…, обратиться
Рыба кастрированным котам строго противопоказана. Как он относится к сырому мясу? Если вы кормите натуральными кормами, мясо - обязательно мелко режьте, молочные продукты давать можно но, в меру. Старайтесь, что бы еда долго не стояла в миске, не стоит баловать "разносолами". Проявите немного твёрдости и ваш питомец будет есть не капризничая. Кормить 2 р. в день достаточно. От шерсти после еды не блюют - здесь скорее причина в дисфункции пищеварительной системы. Не было ли ранее отравлений?
# 10:34 19-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Волосяные шары могут вызывать рвоту. Необходимо давать с профилактической целью пасту для выведения волосяных шаров и регулярно вычесывать кота (не реже 1 раза в день). Что касается кормления, оптимальный вариант - хорошие лечебные корма для кастрированных котов (Royal Canin Veterinary Cat, Hill's c/d,k/d). Затраты на корм окупятся экономией на ветеринаре. Кстати, корма очень вкусные даже для привередливывх кошек.