ветеринар

16:42 22-02-2002 / Анжелика…, обратиться

Здавствуйте! У меня собака спаниель, 11 лет. Около двух лет у нее наблюдается рост опухоли на груди в нескольких местах. Собака очень беспокойна, особенно во время течки. Врач говорит, что это рак и делать операцию бесполезно. Что Вы посоветуете, чтобы облегчить мучения животного? Заранее спасибо. ..

Ответы

# 03:14 23-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Ваш вопрос - как облегчить состояние собаки во время течки, а вернее, после нее, в период псевдолактации? Существуют препараты, способные помочь. Один из них - Бромокриптин (или Парлодел). Он предупреждает лактацию, воспаление молочных желез. Есть еще и некоторые другие меры. Я не подвергаю сомнению, что это рак. Но имейте в виду, что рак молочных желез у собаки - не приговор. При первой и второй стадии процесса достаточно хирургической операции, чтобы собака прожила отпущенный ей срок без проблем (если, конечно, не возникнут опухоли в других железах). К опухолям предрасположены собаки, у которых часто бывает псевдолактация (ложная щенность). Количество опухолей не влияет на стадию. С каждой течкой существующая опухоль увеличивается и в дальнейшем может подвергнуться деструкции - воспаляется, кровоточит, нагнаивается, и очень часто плохо пахнет, причиняя страдания не только собаке, но и хозяевам. Если Вы живете в Москве или Московской области, обратитесь с собакой в клинику, где есть специалисты- онкологи. Вдруг собаке еще можно радикально помочь?