ветеринар

23:22 11-05-2000 / Magen, обратиться

Чинчилла страдает от периодического воспаления
левого глаза в течении полутора лет.
Посоветуйте...

Ответы

# 10:53 12-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Уточните. пожалуйста, на какой подстилке содержится зверек, содержится он в одиночестве или парой, есть ли сезонность проявления заболевания, какое лечение вы проводили, какие корма преобладают в рационе.
# 13:17 12-05-2000 Magen, обратиться
Чинчилла - мальчик, 8.5 лет, живет один, подстилка из древесной стружки, воспаление повторяется каждые 2-3 месяца. Корм - смесь пресованых злаков и трав для грызунов + овоши + фрукты + орехи.
воспаление лечили антибиотической мазью.
# 21:57 12-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Для того, чтобы исключить повреждения роговицы и кератит, желательно закапать в поврежденный глаз одну каплю флюоресцина. Если появится изумрудное окрашивание, значит повреждена роговица. В этом случае самолечение положительных результатов не принесет, необходимо обратиться к врачу. В остальных случаях помогут глазные пленки с неомицином или подобным антибиотиком, а также глазные мази с глюкозой, кальцием, ретинолом (например Regepithel). Если же вы применяли глазные мази с антибиотиками, то, очевидно, знаете, что их надо закладывать каждые два часа, иначе они вымываются слезами и терапевтический эффект не достигается.