ветеринар

10:40 27-02-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня скотч- терьер, 5 лет, недавно начал чесаться в области печени, раздражения на этих местах нет, шерсть в порядке, глистов и блох нет, анальные железы чистили. Питатется натуральной пищей. Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо.

Ответы

# 01:02 01-03-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Без осмотра в таком случае сказать почти нечего. Если считать, что исключен зуд, вызываемый каким- то специфическим возбудителем, можно предположить контактный дерматит. Поскольку скотч- терьер собака низкорослая, во время прогулки на кожу груди и живота может попадать всякая гадость. К тому же "в области печени" у собак несколько выпирает грудина, и кожа на этом месте (а также на локтях и других выпирающих местах) может подвергаться неким неблагоприятным воздействиям во время лежания.