ветеринар

20:31 27-02-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке 14 лет, стерилизована. Каждый день я ей даю корм Sheba. Какой из профессиональных баночных кормов Вы бы порекомендовали (из сухих кормов я ей даю время от времени Royal Canin senior)для старых кошек, учитывая их предрасположенность к запорам? Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 23:45 27-02-2002 Яковлев А.Я., В…, обратиться
Вообще котам положено есть, тоже самое, что и людям. Иначе у них потом будут камни в почках.
# 13:38 28-02-2002 Татьяна, обратиться
Консервы HILLS для кошек старше восьми лет. Или консервы Jams.
# 11:20 06-03-2002 User, обратиться
Дорогая Марина, сухие корма были разработаны как полноценный рацион, и должны либо даваться животному постоянно, либо не даваться вообще! Сухой корм кардинально отличается от человеческой пищи высоким содержанием питательных веществ, поэтому каждый прием этого корма требует перестроения ферментации и работы желудка животного. Поэтому каждый раз, когда Ваша кошка, да еще в таком возрасте, переходит от одного вида корма к другому, она испытывает определенные потрясения для организма. Советую Вам перевести ее полностью на сухой корм, при этом будьте внимательны: марки Вискас, Фрискис и им подобные широко рекламируемые корма могут действительно спровоцировтаь мочекаменную болезнь! Это связано исключительно с их качеством. Из сухих кормов могу рекомендовать производителей Hill's и Royal Canin для кошек, у них есть как диетические (лечебные корма), так и обычные, для повседневного кормления. Для Вашей кошки подойдет только корм типа Senior - эти корма специально сбалансированы для стареющих кошек. Кстати, сухие корма, по практике, намного более безопасны, чем консервированные, т. к. консервирующие вещества отрицательно влияют на печень. И последнее. Не слушайте голословных утверждений типа "Сухой корм - это плохо, потому что это так! " и "Кошка должна есть то же, что и человек". Она не должна есть то же самое хотя бы потому, что она НЕ ЧЕЛОВЕК. И внимательно подходите к выбору промышленных кормов - уверяю Вас, они так же сильно различаются по качеству, как и обычные продукты для людей. Не поленитесь проверить эту информацию на специализированных ветеринарных сайтах и у ОПЫТНОГО ветеринара. Успехов, опытный котовладелец.