ветеринар

13:26 01-03-2002 / Roman, обратиться

Острая сердечная недостаточность у собаки, порода цветная болонка, возраст 8 лет. Симптомы: слабость, одышка, кашель, отказ от пищи. Врач поставил диагноз: врожденный порок сердца. Из прописанных медикаментов витамины и дигоксен. Неужели не существует более эффективных лекарственных средств, способных реально помочь животному?

Ответы

# 02:37 02-03-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Сердечные заболевания - не та сфера, где можно заочно судить о диагнозе, состоянии животного и рассуждать о вариантах лечения. Вообще дигоксин - препарат выбора при очень многих состояниях, связанных с сердечной недостаточностью и достаточно эффективен. Все упирается в диагноз. Нужно знать, каковы изменения на кардиограмме, на рентгене грудной клетки, а также, не связаны ли симптомы с заболеванием какой- то другой, "не сердечной" природы, так как в этом случае нужно воздействовать на первичную причину сердечной недостаточности. Применяют при сердечных заболеваниях и антиаритмические, и мочегонные, и ингибиторы ангиотензин- превращающего фактора и другие, в зависимости от диагноза и состояния. Дигоксин в случае правильно подобранной дозировки значительно облегчает состояние. Но он противопоказан при некоторых нарушениях ритма - при атриовентрикулярной блокаде может вызвать приступы потери сознания. Необходимо постоянное наблюдение у лечащего врача.
# 11:03 04-03-2002 (И.Б. 19506), обратиться
Спасибо за совет. Но ситуация такова, что лечащий врач вообще отказался делать кардиограмму, дескать, а зачем, все равно она у вас долго не протянет? ?? Между тем собака еще прошлой осенью была активна, по крайней мере, внешне, здорова. Сам диагноз - врожденный порок сердца - вызывает у меня сомнения. Ранее собака проходила обследование в той же клинике и никакого порока сердца выявлено не было. В связи с чем вопрос, где найти квалифицированных и внимательных специалистов? Мы проживаем в Москве, но, видимо, выбор ветлечебницы, где собака проходила обследование, был неудачным.
# 14:03 04-03-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Я могу рекомендовать Вам обратиться к доктору Комолову Андрею Геннадьевичу в клинику "Белый клык- М". Он специализируется на сердечной патологии, причем занимается этим фанатично и на очень высоком уровне. По моему мнению на данный момент он является лучшим в Москве специалистом в ветеринарной кардиологии. Телефон клиники - 567- 00- 50. А диагноз, действительно, поставлен странный.