ветеринар

14:07 01-03-2002 / Юля, обратиться

Меня интересует мнение Анны Дубовой (и других ветеринаров)насчет сухих кормов. Все в основном говорят очень голословно. Есть ли опасность тяжелых заболеваний, если есть, то почему - что в этих кормах (я имею ввиду хорошие корма) способствует заболеваниям?

Ответы

# 03:09 02-03-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Я считаю, что качественные сухие корма не представляют опасности для животных. По поводу заболеваний, вызываемых сухими кормами, я могу допустить, что: 1. К заболеванию может привести неправильное употребление корма - неправильная дозировка, несоответствие корма возрасту, физиологическим потребностям животного, избыточная дача витаминов и минералов помимо корма и т. п; 2. Всегда легче, чтобы не разбираться в причинах заболевания животного, списать все на сухой корм. Против натуральной пищи я тоже ничего против не имею, если это не подразумевает овсяную кашу с вареными костями (или рыбой в случае кошки). Продуманный рацион, состоящий из качественных компонентов, не хуже сухого корма. Есть разработанные ветеринарными диетологами системы кормления натуральными продуктами собак - BARF, например. Если у Вас есть ссылки на информацию, где обосновано отрицательное влияние сухого корма на здоровье животного, с интересом ознакомлюсь. Информация вроде: "Я кормила своего бордосского дога сухим кормом и у него теперь больное сердце и суставы" или ". .. кокер- спаниеля, и у него теперь болят уши. .. " - не котируется.