ветеринар

16:05 19-10-2000 / Дарья, обратиться

У кота за ушами небольшие залысинки. Почему это может быть?

Ответы

# 16:21 19-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Это может быть признаком микроспории ("стригущего лишая"),демодекоза, гипотериоза и некоторых других заболеваний. Диагноз на лишай ставится при помощи лампы Вуда - в ультрафиолете пятна буду светиться изумрудным светом. Кожа обычно сухая, с очень мелкими чешуйками. На демодекоз диагноз ставится после обнаружения клеща в соскобе кожи. Гипотериоз - патология щитовидной железы, диагноз ставится на основании пальпации щитовидной железы, сухости кожи, ломкости шерсти, извращению аппетита. В вышеописаных случаях зуд практически не проявляется. Если кот расчесывает залысины, можно говорить об аллергической реакции, паразитах (блохах, власоедах).
# 23:09 21-10-2000 Jana-Vet@Mail.R…, обратиться
У большинства кошек небольшие залысины за ушами - явление нормальное, но к сожалению, без осмотра что-либо определенное сложно сказать.