ветеринар

11:26 12-05-2000 / Арина, обратиться

У волнистого попугайчика (возраст - около 10 лет) за короткое время клюв удлиннился почти в два раза, резко сужаясь от середины. Может ли это быть "смена" старого на новый или его нужно подрезать??

Ответы

# 22:09 12-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Нет, это не смена старого клюва на новый. Очевидно, у попугайчика нет в клетке минерального камня или твердых веточек, о которые он мог бы стачивать клюв, либо же он ими по какой-то причине перстал интересоваться. Если длина клюва мешает птице ухаживать за перьями или принимать пищу, клюв необходимо обрезать. Для этого смажьте его вазелином или маслом и ножницами отрежте небольшой кусочек. Не старайтесь срезать сразу весь отросший клюв. Задев чувствительную зону можно причинить попугаю серьезный вред.