ветеринар

22:11 05-03-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемая д- р Анна! Когда в Академии проверяли болевую чувствительность, то щипали его, бедного, мед. щипцами. И хотя он очень громко взвизгнул, почему- то сказали, что чувствительность отсутствует. Умоляю, подскажите, как я сама могу проверить эту глубокую чувствительность.
И еще: простите мне мое невежество, а не может быть разрыв нерва где- нибудь ниже локтя? Он иногда опирается на ( скажу по - человечески)запястье, согнув внутрь кисть.
В любом случае, рентген ведь не покажет разрыв нерва? А опухоль? Большое Вам спасибо за ответы.

Ответы

# 02:56 07-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Глубокую болевую чувствительность проверяют, сдавливая фаланги пальцев. При сохраненной чувствительности собака должна отреагировать поворотом головы, попыткой убрать лапу, взвизгнуть или что- то вроде того. Такая постановка лапы, которую Вы описываете - результат паралича лучевого нерва, иннервирующего разгибатели. То, что произошел разрыв одного нерва ниже локтевого сустава, крайне маловероятно. Тем более, если не было нарушения целостности остальных тканей в этой области. Рентген не покажет разрыва нерва, его стоит делать только для исключения переломов костей. Мягкотканную опухоль рентген тоже не покажет. Рентгеноконтрастны только опухоли костей. Для диагностики опухоли в таких случаях применяют открытую биопсию. То есть, разрезают кожу над предполагаемой опухолью и берут кусочек ткани на анализ. Или берут иглой, не разрезая кожу.