ветеринар

12:27 20-10-2000 / Лена Re:Ксана…, обратиться

Меня тоже очень интересует, как правильно кормить кастрированного кота. Можно ли ему сырое мясо,мелкие косточки, куриные шеи, головы и т.д. или только белое куриное мясо,печенку? Что для них вредно, а что полезно ? А то у меня сложилось впечатление из Ваших ответов Ксане,что я неправильно кормлю своего кота.Он часто вялый, грустный. И рвет его от травы,бывает и от сухого корма и от рыбы. Один ветеринар мне сказал,что это нормально для длинношорстного кота и категорически он против сухих кормов,во всяком случае,считает, что надо кормить или покупными кормами, или естественной пищей,но не то и другое.Прав ли он ?

Ответы

# 13:15 20-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Я думаю, что не может быть нормой вялость и частая рвота. Да, длинношерстные коты склонны к образованию пилобезоаров - волосяных шаров в желудке и кишечнике. Но если не обращать на это внимание, то дело может кончиться кишечной непроходимостью и операцией. Есть достаточно паст для выведения волосяных шаров. Давайте их регулярно с профилактической целью. Что касается кормления - то действительно, нельзя смешивать обычные и промышленные корма. Что касается сухих кормов - практически невозможно вылечить кота, заболевшего мочекаменной болезнью, без использования лечебных кормов. Другое дело, что корма бывают разные. Я обычно рекомендую для здоровых кастрированных котов корм Royal Canin Veterinary Cat. Что касается кормления обычными продуктами - печень дается не чаще 1 раза в неделю, т.к. является не только концентратом витамина А (что может вывзвать отравление), но и биологическим фильтром для токсинов. Куриное и индюшиное мясо, говядина, телятина, обезжиренный творог, кисломолочные продукты, овощи, морская рыба, кроме минтая ( не чаще 1 раза в неделю) - как видите, набор полезных продуктов небольшой. Так что попробуйте сухие корма или корма Jams (они выпускаются и в консервах). Если есть вопросы - пишите.