ветеринар

11:16 09-03-2002 / Варя, обратиться

Здравствуйте уважаемые айболиты! Я студентка психологического ф- та и мы как раз проходим шизофрению. У меня возник вопрос, на который никто не может ответить: бывает ли шизофрения или другие психологические расстройства (например дипрессия) у животных? Может звучит смешно, но я очень интересуюсь. Подскажите пожалуйста и если можно, то дайте сайт где почитать. Апорт бессилен : ( Заранее спасибо.

Ответы

# 00:52 10-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Считаю, что депрессия бывает, это факт, хотя в литературе не встречалось. А вот шизофрения. .. Не могу себе представить собаку с бредом преследования или раздвоением личности. Хотя бывает, что чрезмерную агрессивность собаки или другие дефекты поведения, не поддающиеся коррекции, списывают на психические расстройства. Наверное, все упирается в понятие "личность" и в само понятие "шизофрения". По- моему, этот вопрос можно предложить для обсуждения на ночной передаче Александра Гордона.
# 04:37 10-03-2002 Варя, обратиться
Вот в том- то и дело, что как её выявить, эту шизофрению! А какие- нибудь заболевания или отклонения мозга бывают? Вот например бешенство, но оно как выяснилось вирусное, а что именно поражает этот вирус?