ветеринар

14:43 12-03-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор!
Посоветуйте, как лучше перевезти домашнего кота на другое место жительство. Он никогда не выходил из дома. Однажды пробовала, он ужасно кричит и вырывается. Можно ли дать ему снотворное? Не повредит ли это ему, когда он очнется совершенно в незнакомом месте. Какое лекарсто или укол лучше сделать? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 15:16 12-03-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
На мой взгляд, не стоит прибегать к помощи медикаментов. Во- первых, транквилизаторы и седативные средства назначаются ВРАЧЕМ с учетом состояния пациента. Во- вторых, многие седативные препараты могут дать противоположный эффект, привести к возбуждению. Вероятно, придется обойтись без помощи препаратов. Поместите кота в переноску (так ему скорее всего будет спокойнее). Постарайтесь избегать страшных для кота моментов. И не стоит так боятся транспортировки, ничего страшного не произойдет.