ветеринар

10:21 14-03-2002 / Татьяна (И.Б. 1…, обратиться

Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ. Мне и самой казалось, что кота надо кастрировать до вывоза на дачу. Мы планировали сделать это уже давно, но все никак не решаемся. Станет ли это гарантией того, что кот не будет метить дома? Насколько кастрация ухудшит "качество жизни" (я имею в виду здоровье, характер, настроение) кота в домашних условиях, когда у него не будет возможности общаться с кошками, кроме летом на даче. И можно ли будет его отпускать гулять на даче после кастрации? Сейчас кормим Ройял Канином (пока для котят). Чем надо будет кормить после кастрации? Спасибо.

Ответы

# 12:22 15-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, 100% гарантией того, что он не будет метить, кастрация не является. Но если кастрировать до того, как он "пообщается с кошками" и начнет метить, скорее всего, проблем с метками не будет. На качество жизни кастрация кота, я считаю, не влияет. Плюсы в том, что у него станет меньше шансов, убежав, попасть под машину, пострадать в драке, выпасть из окна. Что касается риска ожирения и мочекаменной болезни, здесь многое в Ваших руках. Обеспечьте ему нормальное питание с учетом его особенности, и риск будет сведен к минимуму. На счет того, отпускать ли гулять, мне сложно представить, как это - вывезти животное на природу и не выпускать из дома. Хотя некоторые владельцы так и делают. Тут дело не в том, можно или нельзя гулять коту, а в том, не проходит ли поблизости шоссе, не живет ли по соседству злющий ротвейлер (овчар, буль, сосед). В любом случае, прививки сделать нужно. Кормимть его можно будет тем же Ройал Канином, только для кастрированных котов. Если очень волнуетесь за мочекаменную болезнь, можно будет иногда брать мочу на анализ и корректировать диету с учетом результатов анализа.