ветеринар

17:01 16-03-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день!
У кота (возраст 4 года) запор несколько дней и
видимо боли в области желудка( при касании рычит ). Питается только говядиной и иногда вареной рыбой, пьет в основном воду. Пробовали давать растительное масло и таблетки сеннозидов кальция ( в качестве слабительного). Сходил в туалет один раз (оформленно). Боли не отступили.
Чем можно помочь коту? Кот - перс.

Ответы

# 00:33 17-03-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Ирина. В качестве средства для борьбы с запорами рекомендую вазелиновое масло (10 мл в рот, через 3- 4 часа- еще 10 мл). Настораживает выраженная болезненность. Ее можно, конечно, объянить запором. Но нередко запоры сопровождает мочекаменная болезнь (мочевой пузырь бывает перерастянут и очень болезненным, его ошибочно принимают за желудок). Некоторые другие заболевания могут вызывать затруднение дефекации. Гораздо проще искать причину проводя полноценный осмотр. Так что обратитесь в клинику.