ветеринар

14:47 18-03-2002 / Татьяна, обратиться

Анна, здравствуйте! у моей кошки перс(5 лет) примерно уже год, по краю уха, выступающей части с правой стороны коричневые мелкие точки, само ухо я имею ввиду раковину (внутри) чистое. Похоже на угри, только цвет коричневый, но это не ушной клещ, так как я пыталась их отодрать, но образуются как бы микроранки. Что это может быть? И можно ли чистить уши оливковым маслом. Другое ухо чистое. Спасибо огромное за ответ.

Ответы

# 14:47 19-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Действительно, по Вашему описанию похоже на угри (акне), хотя локализация нехарактерная. Конечно, лучше один раз увидеть (и взять соскоб), чем несколько раз прочитать описание. .. В случае, если у кошки жирная кожа и есть склонность к закупорке сальных желез, такие точки могут быть и в других участках тела. Бороться с этой проблемой при помощи оливкового масла не стоит. Лечение требуется, если присоединяются признаки воспаления и зуда. Если Вы имели в виду чистку внутренней поверхности ушной раковины, лучше использовать вазелиновое масло, как наиболее нейтральное.