ветеринар

18:58 18-03-2002 / Юлия, обратиться

Анна, здравствуйте! У моей кошки с самого детства время от времени небольшие коричневые выделения из влагалища. Чувствует она себя хорошо. Из заболеваний у нее МКБ (в ремиссии), Сейчас ей пять лет. Может быть это и связано с МКБ? Или у кошек тоже бывает дисфункция, как у людей? Никаких контрасексов никогда не давали и не собираемся. Cпасибо.

Ответы

# 14:50 19-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Выделения из влагалища наблюдаются при вагините (воспаление влагалища). Как самостоятельное заболевание бывает редко, но может быть связано с воспалительным заболеванием мочевыводящих путей, сопровождающим мочекаменную болезнь. А также выделения - симптом кистозного заболевания яичников и кистозной гиперплазии эндометрия. Кисты яичников продуцируют повышенное количество эстрогенов, под влиянием которых изменяется и эндометрий (слизистая оболочка матки). Если это заболевание не осложнено патогенной микрофлорой, оно может не отражаться на общем состоянии, хотя повышенный уровень эстрогенов может влиять определенным образом на поведение кошки. Но при неблагоприятном стечении обстоятельств может вылиться в серьезное заболевание - эндометрит и пиометру. Поэтому необходимо наблюдение у ветеринарного врача, возможно, обследование и курс антибиотиков.