ветеринар

20:46 18-03-2002 / Татьяна, обратиться

Полтора месяца назад взяла котенка из приюта. Неделю назад обнаружила лысое пятно около уха. Обратилась к вереринару - взяли анализы на стригущий лишай. Пока результатов анализов нет, порекомндовали оградить котенка от людей, что весьма затруднительно - квартира небольшая. Если это лишай, то насколько тяжело его вылечить и насколько опасно это заболевание для людей ( у меня ребенок 6- ти лет), стоит ли бороться за излечивание котенка( мне говорили, что лекарства очень токсичны и вызывают сильные побочные эффекты). Какие прогнозы при данном заболевании? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:53 19-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Заразиться лишаем больше шансов у ребенка, чем у взрослого. Мне неизвестны особенности протекания стригущего лишая у детей, но у нормального здорового человека излечить лишай не составляет труда. Наверняка неприятно, если пострадает волосистая часть головы, но если Вы не допускаете кота к себе на подушку и соблюдаете правила личной гигиены, вероятность заражения снижается. Лечение котенка займет примерно месяц. Прогоните глистов, хорошо кормите и дело пойдет быстрее. Не знаю, какие токсичные препараты собираются назначить Вашему котенку. Лечение заключается в инъекциях лечебно- профилактической вакцины и наружном применении фунгицидных мазей. Если мазями не слишком увлекаться, побочных эффектов не будет. На вопрос "лечить - не лечить" мне ответить сложно. По- моему, "мы в ответе за тех, кого приручили". Лишай сейчас сплошь и рядом встречается, все лечат. .
# 16:49 19-03-2002 Татьяна, обратиться
Спасибо большое - вы меня успокоили, а то меня напугали, что лишай очень плохо лечиться и велика вероятность перезаражения. Будем лечиться.