ветеринар

13:09 19-03-2002 / Маргарита…, обратиться

У меня кобель Мастино 1, 5 года. С 1 года появились проблемы. Покраснели уши и передние лапы между пльцами.
Лечение: тавегил, мазь Целестодерм, хлористый кальций 5% .
Анализ крови:
Глюкоза 4, 3, Общий белок 90, Общий билирубин - , Мочевина 6, 3, АСТ 0, 08, АЛТ- 0, 14, Тимоловая проба - 4, 5, Холестерин - 4, 7.
После лечения- уши стали получше, а лапы совсем плохо: сильное покраснение и припухлость между пальцами передних лап, появилась хромота на левую лапу.
Питание у нас натуральное - греча, овсянка, мясо.
Помогите пожайлуста советом!

Ответы

# 12:32 20-03-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Проводили ли микроскопию соскобов с кожи? Уточните, пожалуйста показатели АСТ и АЛТ.
# 01:11 21-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Локализация кожных поражений характерна для аллергического или иммунообусловленного заболевания. В такой ситуации следует исключить все возможные источники аллергии. Поскольку нередки случаи пищевой аллергии, нужно проанализировать то, чем собака питается и убрать из рациона все лишнее - еду "со стола", сосиски, колбасу, жирную пищу, апельсины и пр. Было бы оптимально использовать гипоаллергенные профессиональные корма, но ясно, что это не каждый владелец может себе позволить. Можно перейти на кормление рисом и курицей. В случае аутоиммунного заболевания во время обострений назначают преднизолон. Если к воспалению на лапах присоединяется гнойная инфекция, назначают курс антибиотиков. Показатель билирубина Вами пропущен и АЛТ с АСТ в каких- то неизвестных мне единицах.