ветеринар

17:38 19-03-2002 / Ася, обратиться

Уважаемая Анна,
первыми симптомами заболевания было непроизвольное мочеиспускание дома (хотя она уже давно ходит только на улице), затем на улице начала приседать чуть ли не каждые две минуты и тужиться, хотя было видно, что мочи уже нет. Затем при мочеиспускании появилась кровь.
Анализ крови не сдавали, так как не было назначения.
Дополнительно по анализам мочи:
1 анализ: эпителий покровный 0, 1- 3, все остальные 0, кристаллы: струвиты + +, остальные 0, цилиндры: смешанные + слизь, микрококкиЖ средние 100- 90,
2 анализ: кристаллы: струвиты мелкие + , эпителий покровный 2- 0- 3- 1, цилиндры - все 0, микрококки: 2- 4,
3 анализ: кристаллы: отс. , эпителий: базальный 0, 5, почечный 1- 2, цилиндры отс. , микрококки: 10- 20, палочки крупные 20- 30, стафилококки: 15- 30.
4 анализ: кристаллы- отсутст. , уробилиноген 2, 7, лейкоциты измененные 5 до 45, эпителий покровный 1- 3, промежуточный 1- 3, почечный 0, палочки средние 2- 10, почечные цилиндры - гранулярные 0- 1, смешанные слизь + +, дрожжевые грибы до 50, и последний 5- ый анализ сделанный 28. 02. 02: уробилиноген 0, 9, кристаллы: струвиты + ++ , эпителий покровный 0- 2, почечные цилиндры: смешанные слизь + +, микрофлора: микрококки - 10, палочки мелкие - до 250, все остальное - 0
Ну вот вроде бы пока все. Надеюсь, что это поможет в уточнении диагноза, или если надо мы готовы сделать еще анализы, которые Вы порекомендуете. Заранее благодарна, Ася

Ответы

# 01:03 21-03-2002 Дубова А.В., обратиться
По результатам анализов можно предположить цистит в результате мочекаменной болезни со струвитным типом камней. Данных за то, что воспалительный процесс распространен на почки, в приведенных результатах нет. В этой ситуации необходима строгая диета, направленная на ограничение количества солей фосфора и магния, уменьшение в рационе белка, уменьшение плотности мочи и регулирование pH мочи с тем, чтобы она не превышала 6. 5 . Есть специальные лечебные и профилактические корма как раз для такого случая у Hill’ s. Если нет финансовой возможности покупать специальные корма, придется составлять рацион самостоятельно и вводить некоторые добавки, закисляющие мочу и увеличивающие ее объем. Критерием того, что диета подобрана правильно, является исчезновение затрудненного мочеиспускания, pH мочи не выше 6. 5, отсутствие крови в моче. Параллельно должно проводиться лечение антибиотиками, что важно. Думаю, целесообразно применять амоксициллин и Бактрим. Учитывая молодой возраст собаки, считаю необходимым исключить такое заболевание как эктопия мочеточников, которое может приводить к аналогичным симптомам. Квалифицированную помощь собаке могут оказать в клинике « Белый клык М» (тел 567- 00- 50), там есть возможность провести все необходимые исследования. Обратитесь к доктору Гаранину.