ветеринар

23:31 21-10-2000 / Лена, обратиться

У меня попугай какаду. Он занимается самопогрызанием, выдрал почти что весь хвост. Перо только успевает начать расти (ость еще розовая),а он его сразу расщипляет. Делали микроскопию чешуек с кожи и самого пера, и анализ кала - грибов и паразитов не обнаружено. Помогите пожалуйста

Ответы

# 14:59 22-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
К сожалению, самовыдергивание перьев очень трудно искоренить. Это превращается в "навязчивую идею". Считается, что это связано с несоответствием суточной и сезонной ритмики у птиц из далеких стран. Иногда помогает ежедневный теплый душ, свободные полеты по комнате (для отвлечения внимания), покупка другой птицы (не обязательно того же вида, но близкую по размерам). В тяжелых случаях на голову птицы одевается пластиковый "Французский воротник".