ветеринар

04:14 20-03-2002 / Ольга Владимиро…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Чем Вы рекомендуете лечить и обрабатывать мокнушую экзему на морде! Возможно ли полное излечение или это заболевание навсегда! ? Связано ли появление мокрой экземы с возрастом (Кобель Юж. русской овчарки 8. 5 лет, болен эпилепсией)или с длительным приёмом "Финлепсина"(2табл/ день)? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 18:55 20-03-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Во- первых, нужно установить причину заболевания - сделать микроскопию соскобов кожи, определить микробная, паразитарная или аллергическая это экзема. Сделать биохимический анализ крови. Местно на очаги поражения прикладывают 2- 4 раза примочки с использованием растворов борной кислоты, фурацилина. Широко используют пасты(2- 5% борно- нафтланная), мази- серная, Ям, дегтярная. При микробных экземах мази с антибиотиком. Но еще раз хочу повторить - нужно установить причину, а потом лечить!
# 01:08 21-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Терапию Финлепсином и появление экземы трудно связать, так как собаки, у которых сочетаются и эпилепсия и финлепсин и экзема редко встречаются в практике. В аннотации к препарату указана возможность появления кожных проблем. В этом случае я бы начала с анализов крови (и биохимический и общий), а также исключила бы другие возможные причины экземы, для этого нужен осмотр, анализ рациона, возможно, соскоб кожи. После этого уже можно судить о диагнозе и причинах. Попробуйте обрабатывать мазью Сибикорт.