ветеринар

14:32 20-03-2002 / Ольга, обратиться

Две недели назад купили котенка. Возраст - 2 месяца. Через день появились выделения из глаз белого цвета. Были проблемы со стулом (запор).
Котенок чихает. Ветеринар сказал, что это от глистов, я дала таблетки, проблемы со стулом прошли, но уже два дня держится температура. Посоветуйте, что это может быть и что делать в такой ситуации, чем лечить?
Заранее благодарна.

Ответы

# 18:59 20-03-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Напишите пожалуйста, проводилась ли вакцинация и если да, то от каких заболеваний. Потому, что описанные симптомы могут быть связаны с вирусным заболеванием.
# 10:41 21-03-2002 Ольга, обратиться
Нет, никаких прививок не делали, т. к. нам сказали, что котят можно прививать с 2- 3 месяцев.
# 11:27 21-03-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Лучше всего было- бы показать котенка врачу, так как это скорее всего вирусная инфекция(инфекционный ринотрахеит или кальцивироз или реовероз, но нередко наблюдают смешанную инфекцию). Необходимо улчшить кормление (мясные, рыбные бульоны, сырые яйца, каши). При лечении используют иммуномодуляторы(интерферон, который закапывают в нос, в глаза по 1- 2 капли 3- 4 раза в день в теч. недели, а также анандин, камедон). Можно также вводить 2раза в день подкожно или внутримышечно нормальный человеческий иммуноглобулин(3 дня). Для подавления микробной микрофлоры назначают антибиотики(ампициллин, клафоран). Также назначают симптоматическое лечение - р- р Рингера или Рингера- Локка(или подкожно или внутривенно, капельно), витамины(вит. С и вит. группы В).
# 11:48 21-03-2002 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ. Мы вчера показывали котенка врачу, он сказал, что это скорее всего простуда, но никакого определенного диагноза не поставил. Прописал 4 р в день амиксицилин, глаза промывать чаем и все. Достаточно ли будет этого лечения? Я хотела бы показать котенка другому врачу, если можно, посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться за качественной помощью (желательно с выездом на дом, т. к я боюсь его еще больше простудить). Заранее благодарна.