ветеринар

15:27 25-03-2002 / Марина, обратиться

Потом начинает « швыркать» носом, как будто бы захлебнулась или у нее заложило нос, (~ от 6 до 24 часов), потом ее рвет белой плотной пеной, на 3- 4 раз пена с желчью, после рвоты позывы к мочеиспусканию (хоть капельку) и начинает непрерывно ходить по квартире натыкаясь на предметы иногда останавливается опустив голову тяжело дышит. Ложиться не желает, видимо, когда ложится, ей становится хуже. Когда обессиленная (после 6 – 8 часов непрерывной ходьбы) ложится, а иногда и на ходу начинаются судороги. Сначала движения языком, как будто хочет выплюнуть что- то очень невкусное, потом заваливается на бок – судороги, удушье, обильное слюноотделение, мочеиспускание. Вроде бы немного помогает массаж. Затем ее « отпускает» непродолжительное время лежит, тяжело дыша, с трудом поднимается, присаживается пописать и опять начинает ходить. Через некоторое время приступ повторяется и так до трех дней. Пыталась консультироваться у других врачей – ответа два: « привозите, посмотрим» и « а что вы хотите – возраст» . С перевозкой у нас большие проблемы ее в машине всегда сильно укачивало и в машине она очень нервничала, а сейчас, после операции, многочисленных уколов (в вену я сама уколы не делаю), анализов и кардиограмм машины она просто боится, а стресс и возбуждение сразу же вызывают знакомое « швырканье» носом, которое переходит в приступ. А хочу я, чтобы она еще хотя бы годика 4 пожила, пускай с ежедневным приемом лекарств, но без приступов. Или хотя бы знать, какими препаратами приступ можно купировать, сделать менее длительным. Посоветуйте что- нибудь! Заранее спасибо, Марина.

Ответы

# 19:28 25-03-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Это у Вас эрдель, 13 лет? По описанным Вами симптомам можно предположить, что у Вашей собаки эпилепсия. Но необходимо установить причину припадков- это может происходить из- за инфекции(листериоз), травмы, интоксикации организма или опухоли мозга. Поэтому без анализов и осмотра животного ветеринарным врачом нельзя что- либо посоветовать заочно.
# 00:08 26-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не понятно, о ком речь. Какая была операция? Очень похожая картина наблюдается при метастазировании в головной мозг злокачественных опухолей. Или это приступы в результате сердечной аритмии. Раз Вы многократно сдавали анализы и делали ЭКГ, может, сообщите их результаты и основной диагноз собаки?