ветеринар

10:11 23-10-2000 / Ольга, обратиться

Розовогрудый попугайчик уже несколько лет периодически выщипывает перья на груди, крыльях, хвосте, потом все восстанавливается, а теперь у него вылезли все перья и на голове. Подскажите, что с ним и что делать?

Ответы

# 11:07 23-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Первое, что нужно сделать - провести анализ на наличие паразитов (пухопероедов и т.п.) и грибков (аспергилл и т.п.). Обеспечьте попугая купалками с песком и водой. Старайтесь отвлечь попугая ото самотравмирования - позволяйте как можно больше летать по комнате, если есть возможность - приобретите пару.
# 14:07 24-10-2000 Jana-Vet@Mail.R…, обратиться
Это может быть банальным стрессом затяжного характера. Линька птиц зависит от продолжительности светового дня - если день длинный, значит надо линять. Поскольку птицы живут с нами в комнате, то их световой день зависит от того, когда хозяин выключит свет. Этого необходимо избегать, т.к. нарушаются биоритмы птицы, появляется стрессовая реакция в виде выдирания перьев. Совет - как село солнышко за окошком, птичку тоже надо уложить спать, обеспечив тишину или на крайний случай, закрыв клетку платком.