ветеринар

15:47 27-03-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте Анна! Скажите пожалуйста какую профилактику надо сделать кошке перед стерилизацией. И чем принципиально отличается старый (полостной) способ кастрации кошек от бокового разреза? Спасибо.

Ответы

# 13:24 28-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Необходимы все стандартные мероприятия - профилактика блох, глистов и желательно, чтобы кошечка была привита. Если Вы имеете в виду удаление яичников или яичников и матки одновременно, чтобы не возникло путаницы назовем это кастрацией. Через какой бы разрез не удаляли яичники и матку, операция все равно полостная. Расположение органов не изменяется в зависимости от хирургического доступа к ним. Боковой разрез, я считаю не имеет никаких преимуществ перед разрезом по белой линии живота. Если хирург привык делать именно так, то флаг ему в руки. Но с точки зрения безопасности именно кошки, я считаю лучше разрез на животе по средней линии, когда хирургу все хорошо видно и он может все сделать быстро. Особенно это актуально, если есть вероятность, что придется удалять и матку тоже.