ветеринар

11:36 28-03-2002 / Галина, обратиться

У нас такая проблема. Коту 2 года, в анамнезе - сердечная недостаточность, раз в 2, 5 месяца делаем Depo- Medrol, плюс каждый день Энап и Фуросемид. После последнего укола Депомедрола начался насморк и кашель, назначили антибиотики подкожно. Во время второго укола кот дернулся и лекарство попало очень близко к поверхности и часть попала на кожу, через час после этого шерсть на этом участке облезла, кожа покраснела, потом побагровела и через неё стала сочиться кровь и эскудат. Сначала мазали Пантенолом, но кот его слизывает, а потом когда подсохло перестали мазать - это было неделю назад. А вчера кожа слезла и рядом с предыдущим поражением - как продолжение этого, а под старой кожей ( которая до сих пор бардовая) собралась жидкость. Что это и что с этим делать? ?? Вет. врача до 1- го числа не найти, а сначала она говорила, что ничем мазать не нужно. .. Если можно, дайте ответ на е- майл 3719169099@smsmail. lmt. lv - английским шрифтом, а то у нас до 2- го праздники и до Инета не добраться.
Заранее благодарна, Галина

Ответы

# 19:50 28-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте, Галина.

Я могу предположить, что на месте инъекции развился асептический некроз или образовался абсцесс. И в том и в другом случае повлиять на процесс какими- либо наружными средствами Вы не сможете. По крайней мере сейчас. В случае абсцесса может понадобиться хирургическая обработка и только после нее - промывание образовавшейся полости антисептиками, применение антибиотиков. Если произошедшее никак не отражается на состоянии кота, можете дождаться своего врача. Из- за того, что кот регулярно получает кортикостероиды, может быть нетипичное течение воспалительного процесса, так как сопротивляемость тканей к бактериальной инфекции и способность к регенерации снижена.
Без осмотра сказать что- то более определенное трудно.