ветеринар

14:55 28-03-2002 / Ярыгина М.Ю.…, обратиться

Опасен ли укус домашней собаки, которая каждый год вовремя получает поливалентные прививки(включая бешенство). Последняя вакцинация была 3 дня назад, предпоследняя ровно год назад?

Ответы

# 20:01 28-03-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Если собака вакцинирована от бешенства, то этим заболеванием Вы не заболеете. Укус представляет опасность тем, что в полости рта у собаки множество различных микроорганизмов, которые в ране могут размножаться и вызвать воспаление. Необходимо обрабатывать рану зеленкой или йодом.
# 20:44 28-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нет, укус не опасен, если укусившая собака клинически здорова и у нее не появится симптомов бешенства в течении 10 дней. Если укушен человек, нужно обратиться к медикам.