ветеринар

14:50 29-03-2002 / Дубова А.В., обратиться

У моей кошки прошлой весной возникла около молочной железы как бы опухоль. Я вызвала врача, она ее прощупала и сказала, что это гормональное и после течки должно пройти. Если не пройдет, тогда будем и думать. Опухоль прошла месяца через два еще до течки Через пол- года я вызвала врача снова, она прощупала и сказала что действительно ничего нет. Cлава Богу, сейчас все чисто. Вопрос в том, что же это такое было? Ветеринар у нас очень хорошая, но слишком молодая, она мне советует не брать это в голову, но объяснений, что это такое она мне так и не дала. Я понимаю, что сложно ответить на вопрос не видя кошку, но что это могло быть? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:15 29-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Желательно было бы указать возраст кошки. Действительно, ответить сложно. У молодых кошек, у которых еще не установился половой цикл, встречается такая вещь как такие мягкие шаровидные безболезненные образования, которые могут достигать значительных размеров. Это не требует лечения и проходит после становления полового цикла. Может также быть гиперплазия молочной железы – это состояние, связанное с изменением гормонального фона после течки и при беременности. При этом увеличивается и уплотняется молочная железа, затем все приходит в норму. Злокачественные опухоли, как правило, это – плотные, часто бугристые образования. Если кошка старше 8 лет, следует насторожиться по поводу онкологического заболевания и показать кошку специалисту- онкологу. Не из- за недоверия Вашему ветеринарному врачу, а чтобы не упустить время в случае опухолевого процесса. Опухоли может и не быть, а может быть предопухолевое заболевание, которое требует наблюдения специалиста.