ветеринар

23:49 30-03-2002 / Светлана…, обратиться

Мой кот очень тяжело заболел. Врачи гововрят, что это от того, что мы его кормили сухим кормом.
Три дня назад мы заметили, что он садится в тазик, всячески пыиается найти себе место, но мочеиспускания так и не происходит. Мы отнесли его к ветеринару, там его осмотрели и сказали, что мочевой пузырь сильно переполнен. Минут 20 пытались вставить катетр, но что- то мешало. потом все- таки впихнули и начали отсасывать мочу с сильным количеством в ней крови. (получилось 2 миски). Вкололи ему расслабляющее и прописали кучу таблеток (Цистон, ношпа, вит. капли, кот- эрвин (в рот), спорыш (пить 5 кубиков). Вот уже 3 дня мы его носим в лечебницу и там при помощи катетера ему отсасывают мочу(теперь хоть катетер сразу входит), практически полностью состоящую из крови, сам он так и не может ходить в туалет, иногда появляются капельки крови и всё.
Сегодня ему прописали еще Преднизолон, Нитроксалин, Викасол, колоть: гексамитилентетрамис + глюкоза + В12 и АТФ.
Не знаю, сможет ли кот (ему почти 3 года) перенести такое количество лекарства. ..
До сегодняшнего дня он хоть ел что- то, а когда мы ему дали Нитроксалин, то у него пошла жельая (под цвет лекарства) пена изо рта и совсем пропал аппетит, теперь даже воду не пьет.
Может быть что- нибудь посоветуете ? ??
Диагноз предварительный - мочекаменная болезнь, но анализы не брали, т. к. сказали, что с таким количеством крови определить ничего невозможно.

Ответы

# 00:23 31-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Уважаемая Светлана! Для начала заступлюсь за сухие корма. Кошки как вид предрасположены к заболеваниям мочевыводящей системы, так что корм не является ведущей причиной. Большое количество крови в моче- признак весьма тревожный. На мой взгляд животному не помешали бы (мягко говоря) антибиотики. Незная подробностей, не могу что- либо советовать, но, думаю, уместно рассмотреть возможность проведения уретростомии. Суть операции в том, что удаляются половой член и семенники и формируется мочеиспускательный канал как у кошки. Через такой канал соли проходят беспрепятственно.
# 00:39 31-03-2002 Светлана…, обратиться
Скажите пожалуйста, а если долгое время помогать коту мочеиспускаться через катетер, может у него наладится здоровье или вообще случай безнадежный ? ?
Просто сильно сомневаюсь, что у нас в городе сделают подобную операцию. ..
И еще, может посоветуете, какие антибиотики ему дать ?
# 19:09 31-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Относительно антибиотиков посоветуйтесь с лечащим врачом. В Москве подобные операции выполняются. Если вы живете в другом городе, то просто обзвоните местные клиники. Необходимость операции лучше обсудить со своим врачом.
# 12:02 01-04-2002 Аноним, обратиться
Очень хорошо помогают лечебные диеты Hills. Еще есть лечебные диеты EUKANUBA и даже Вискас. Если в Вашем городе нет лечебных консервов, кормите сырой говядиной и больше ничего не давайте. Лечить и неправильно кормить толку мало.
# 19:22 01-04-2002 Аноним, обратиться
Cудя по- возврасту у Вашего кота трипельфосфаты (струвиты). Другие виды камней бывают уже у котов старше 6 лет. Это я написала на случай, если Вам все- таки удастся подобрать лечебную диету. Да, катетер лучше ставить по- возможности реже, так как можно занести инфекцию.