ветеринар

22:10 23-10-2000 / Маша, обратиться

У нашей собаки недавно было воспаление легких, лечили ее антибиотиками и уколами Бицелина в течение 2-х недель, выполнили все предписания врача, а собака все-равно подкашливает, подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?

Ответы

# 00:08 24-10-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Необходимо еще раз прослушать легкие собаки, чтобы определить наличие и тип хрипов. Желательно знать, что еще назначалось собаке. На данном этапе можете давать собаке иммунал (по 10-15 кап. 3 раза в день в зависимости от размера собаки, с водой), отвар багульника (по 0,5-1.5 стакана в день (в зависимости от размера собаки) в теплом виде с медом. При остаточных застойных явлениях в легких желателен массаж или хотя бы ритмичные похлопывания по грудной клетке собаки ладонью в течение 5 мин 2-3 раза в день, если собака короткошерстная, можно делать массаж жесткой щеткой. Если есть возможность, проведите рентген грудной клетки и анализ крови (общий и биохимию). После того, как вы опишите все проведенное лечение, можно будет дать приблизительную схему гомеопатичесого курса.
# 19:07 24-10-2000 Маша, обратиться
Светлана Борисовна! Огромное Вам спасибо за консультацию. У нас в городе в поликлинике такие консультации не дают и вообще страются отделаться от посетителей побыстрее. Кроме того, что я Вам написала, нам еще выписывали бронхолитин от кашля. Постараемся теперь выполнить все Ваши предписания, а потом, если еще будут вопросы снова Вам напишем.
Еще раз огромное спасибо. Маша и пудель Чаплик.