ветеринар

02:36 01-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Щенок английского кокер- спаниэля 8 месяцев , утром не мог двигаться , стоял и скулил , невозможно было взять на руки , посадить его или уложить, через несколько часов, после массирования задних лап щенок смог сесть. После осмотра врач поставил диагноз : У щенка избыточный вес ( 15 кг ) для его возраста, видимо прыгнул или потянулся, т. к. слабый скелет для такой массы - - в результате ущемление нерва(тазобедренный сустав). Щенку ввели антибиотик и новокаин с анальгином. К вечеру щенок был подвижен. На следующее утро - - всё повторилось , после инъекции новокаина состояние улучшилось , к вечеру был жидкий стул и рвота . Врач назначил витамины для укрепления скелета и по 2 таб. ибупрофена.
Пожалуйста помогите

Ответы

# 13:24 01-04-2002 Дубова А.В., обратиться
По Вашему описанию я могу предположить, что боль связана с заболеванием позвоночника. Спаниели к таким заболеваниям предрасположены. Поэтому, рекомендовала бы неврологическое обследование (проверить рефлексы) и снимок позвоночника. Раз наблюдаются симптомы расстройства желудочно- кишечного тракта на фоне применения ибупрофена, я рекомендую препарат отменить и обсудить с лечащим врачом возможность применения других средств. Напимер оставить один анальгин и добавить но- шпу. Ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные средства обладает свойством неблагоприятным образом влиять на слизистую желудка, вплоть до развития язвенной болезни и желудочного кровотечения. Возможно, нужно изменить дозировку ибупрофена. Также, возможно, стоит сдать анализы на лептоспироз. Измерьте температуру. Если бы боль локализовалась в тазобедренном суставе (одном), ведущим симптомом была бы хромота.
# 15:13 01-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Температура у щенка нормальная ( измерял врач ), жидкий стул и рвота были до прёма нестероидных противовоспалительных , поэтому я хотела проконсультироваться с Вами , что сейчас можно использовать из препаратов, сегодня щенок был более подвижен и обезболивающие препараты не применялись, небольшая хромота наблюдается .
# 17:07 02-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Если Вы ожидаете, что я сделаю какие- то назначения, этого не произойдет. Я по- прежнему считаю, что начать следует с обследования с целью поставить точный диагноз. Свое предположение я высказала. Также нужно проверить состояние тазобедренных и коленных суставов, раз наблюдается хромота. Если продолжается жидкий стул, дайте смекту - по пол-пакетика два раза в день. Если рвота "кофейной гущей" - срочно нужна очная консультация.