ветеринар

07:05 01-04-2002 / Елена, обратиться

Скажите , доктор, первые признаки заболевания лишаём у кошки, какие? И как лечить?

Ответы

# 13:25 01-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лишай может выглядеть совершенно по- разному. Как правило, это участки выпавшей шерсти на морде, или участки, где шерсть как- бы обломана, чешуйки, кожа на этих участках как правило не воспалена. Чтобы не гадать, проводят люминесцентное исследование - светят лампой Вуда, если есть зеленое свечение, значит диагноз подтвержден. Или берут соскоб с шерстью и смотрят под микроскопом. Лечат инъекциями лечебно- профилактической вакцины Вакдерм и наружно применяют фунгицидные средства - фунгин, мази с фунгицидами, мазь Ям.