ветеринар

09:23 02-04-2002 / М., обратиться

Здравствуйте, врач сказал, что у моей кошке отслоение слизистой желудка, может ли быть такое? У неё сильный понос и боли в желудке. Что делать? Как лечить? Сказали, что если за 2 недели не поправится, то усыплять. ..

Ответы

# 14:16 02-04-2002 Дубова А.В., обратиться
А что назначил доктор? Отслоение слизистой желудка - что- то очень экзотическое. Не знаю, что имел в виду Ваш врач, я же могу предположить, что у кошки - панлейкопения. Это вирусное заболевание, которое еще называют кошачей чумой. Смертность при этом заболевании очень высокая, поэтому необходимо экстренно ставить диагноз и немедленно начинать лечить. Про 2 недели - очень оптимистичный прогноз, все может закончиться намного раньше. И усыплять будет некого. Назначают Фоспренил, Витафел, Ариветин (или Ронколейкин), антибиотики, но- шпу, капельницы, другие симптоматические средства. Диагноз подтверждается клиническим анализом крови. Вам нужно срочно что- то предпринимать.
# 07:00 03-04-2002 М., обратиться
Назначили пить тысячелистник, семя льна, уколы глюкозы и ещё что- то, давать каши и снежок, но она не ест, просит суп и мясо! Страшно орёт, успокаивается только на коленках и ходит мимо туалета!
А какие симптомы чумки? Говорят, что от чумки лечат поением водки!
# 11:47 03-04-2002 Аноним, обратиться
Извините, что вмешиваюсь, хотя не врач, но мне кажется Вам нужно срочно сменить ветеринарную клинику. Льняное семя выписывают при запорах. Каши тоже средство не лечебное. А что такое снежок? Cнег что ли? По сути Ваш доктор не назначил никакого лечения, он очевидно умеет только усыплять. А вот то, что у Вашей кошке есть аппетит и она просит суп и мясо говорит о хорошем прогнозе.
# 22:08 03-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Симптомы панлейкопении - рвота, понос, болевой синдром, тяжелое состояние. Вам нужно обратиться к другому врачу. Идею про водку советую выкинуть из головы. Действительно интересно, что за "снежок"?
# 06:36 04-04-2002 М., обратиться
У моего котёнка не такое и тяжелое состояние, он играет , балуется, мурлыкает, всё ест, но понос и болит живот, вот он и пищит от боли, чумка это не может быть, тогда бы он не вставал!
А "снежок"- это молочный продукт: ), который полезен для желудка, может кто- то в детстве и пил его: )!
А может у котёнка глисты? Все препараты , которые врач прописал не помогают: ( и котёнок сильно страдает, а уколы я больше ставить не могу, это мучительно для него, после них он не весёлый и сильней кричит, да и руки у меня дрожжат, не могу сделать больно маленькому существу! А каши он не ест, пришлось не послушаться врача и накормить сыром и картошкой- это любимая еда котёнка, не знаю какие будут последствия, но голодным оставлять я его не хочу!
# 11:03 04-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Пожалуйста ответьте - делали ли Вашему котенку эндоскопию желудка, исследовали ли желудочный сок(кислотность, наличие крови)? Я думаю, что скорее всего у Вашего котенка или гастрит или гастроэнтерит. Кормить пищей с большим содержанием раздражающих веществне рекомендуется(в том числе сыром).
# 11:32 04-04-2002 М., обратиться
Нет, моему котёнку ничего не делали!
А "раздражающая пища"- это что? Так рекомендуется или не рекомендуется? И чем всё таки кормить?
# 14:39 04-04-2002 Аноним, обратиться
Если Вы живете в Москве и у Вас есть материальная возможность купить лечебный корм Hills при желудочных заболеваниях. Ветврач, продающий лечебный корм Вас проконсультирует. Хороший выбор в магазине Global City в зооотделе 38 попугаев м. Южная. Cыр и картошку не давайте. Если консервы купить нет возможности кормите отварной курицей и кисломолочными продуктами. И больше ничего не давайте, по крайней мере пока котенок болеет.
# 14:46 04-04-2002 Аноним, обратиться
Напишите возвраст котенка. Глисты могут быть наверняка, но ослабленному котенку противоглистное давать не следует.
# 19:17 04-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Советую Вам обратиться в ветеринарную клинику для постановки точного диагноза(в том числе необходимо сделать эндоскопию, исследование желудочного сока, исследование фекалий). Раздражающая пища - это все продукты питания, содержащие соль, перец, горчицу и т. д. - не рекомендуется! !! Вообще рекомендуется выдерживать животное на 12- 48 часовой голодной диете с неограниченным доступом к воде. Кормить - импортный сухой корм i/ d Hills (при расстройствах пищеварения, гастритах, энтеритах), или естественную пищу - куриный или говяжий бульон, жидкие(на воде или мясном бульоне)рисовую или геркулесовую каши, можно добавлять небольшое количество куриного или говяжего фарша.
# 10:33 05-04-2002 М., обратиться
К сожалению, я живу в Новосибирске и не видела такого корма: (, но видела какие- то корма для котят, может они подойдут? Моему котёнку 3 мес. и он ничего твёрдого не ест, будет ли он есть сухие корма?
И что ему (если есть глисты! ) быть с глистами, он же мучается? ??
А вот картошку и сыр, он очень любит, а каши не ест: (! А если котёнку ничего не даёшь есть, он очень сильно орёт!
# 10:54 05-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Еще раз повторяю - нужно провести клиническое исследование Вашего котенка, чтобы установить точный диагноз. Следует продержать котенка на 1- дневной голодной диете. Другие корма не рекомендуется. Можете попробовать Hills i/ d в консервах. Если не найдете этого корма, кормите так, как я ответила ниже. Сыром кормить нельзя! !! Для нормализации кишечной микрофлоры можно давать йогурты с живыми культурами, бифидок, энтерол 250(по 1- 2 капсулы или пакетика 1- 2 раза в сутки. Содержимое пакетика разводят в 1/ 2 стакане воды).
# 11:04 05-04-2002 Аноним, обратиться
Дело в том, что если кормить только картошкой и сыром, то во первых котенку не будет хватать витаминов. Вы посадите печень, желудок и все остальное. И он все время будет просить есть. Кошки мясоеды, мясо их основная пища, растительный белок у них не усваивается. То, что он не ест каши или овощи беды нет, они являются лишь источником клетчатки (например при запорах). А у Вас другая проблема. Кормить консервами для котят конечно можно. Но я бы Вам советовала кормить натуральными продуктами сырой говядиной, вареной курицей и рыбой, кисломолочными продуктами. Если котенок чувствует себя лучше , дайте противоглистное. Попробуйте найти ДРОНТАЛ для кошек. Продается в зоомагазинах и ветлечебницах. Одна таблетка рассчитана на 4кг, Точно рассчитайте дозу, именно на вес Вашего котенка. Дается однократно. Никаких диетических мероприятий перед дачей не требуется. Можете дать в кусочке сыра. Пишите, если у Вас возникнут вопросы. Да, сухими кормами я бы Вам кормить не советовала. Так как, скорее всего кормов премиум- класса в вашем городе нет, а остальные оставляют желать лучшего качества.
# 13:06 05-04-2002 М., обратиться
А мне наоборот врач сказал, что мясом кормить пока нельзя!
# 13:18 05-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Вам говорят, котенку нужно диетическое питание, а Вы все про картошку. Вам столько советов надавали, а Вы все о своем. Котенок - неразумное существо, не знает, что ему можно, а что нет. Глисты, конечно, могут быть. Если их ни разу не гнали, то это они и есть. Просто "глисты" вот лично мне уже оскомину набили, и раз Вы написали, что котенка осматривал врач, я автоматически предполагаю, что помимо "отслойки слизистой желудка", он проконсультировал Вас насчет возможности глистной инвазии и этот вопрос решен. Если нет, дайте ему Дронтал для кошек в соответствии с инструкцией (не ветеринару, а котенку). Конечно, нужно чтобы перед тем как давать дронтал, специалист оценил состояние котенка. Но если с этим проблемы, дайте так, на свой страх и риск. Раз уж стоит вопрос о том, что через две недели животину усыпить, то куда деваться. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника можно кормить КИСЛОмолочными продуктами с Бифидобактериями. Например, для детей есть такие кефирчики. Или купите в ветаптеке бифитрилак и давайте по 1/ 5 чайной ложки один раз в день вместе с кормом в течении недели. Если нет Бифитрилака, спросите, что есть подобное. Попробуйте позвонить по тел (3832) 23- 6483 - это у Вас в Новосибирске фирма "ЗОО Лига", они партнеры Хиллс. Может там скажут, есть ли диетический корм Хиллс в Новосибирске и где купить. Он, кстати, может быть и в консервах, но сухой тоже подходит. Другие консервы для кошек бывают разного качества и могут не подходить Вашему котенку. Основной совет: если котенок продолжает болеть, несмотря на предпринимаемые попытки лечения, нужно обратиться к ветеринарному врачу повторно.
# 13:30 05-04-2002 Аноним, обратиться
Кормить вареной курицей можно. Это диетическая еда. Cырое мясо будете давать, когда он выздоровет. И сейчас я пришла к выводу, что у Вашего котенка понос по двум причинам от картошки и другого безобразного питания и от глистов. Перечитайте еще раз письмо Анны Дубовой, она великолепный врач и действуйте ее советам. Если Вам хочется придерживаться рекомендациям своего "врача", то можете кормить картошкой, а через две недели усыпить животное.
# 06:40 08-04-2002 М., обратиться
Спасибо за советы! С моим котёнком уже всё в порядке: ), жить будет: )! Уже вполне здоровая, очень любит рыбу, поправилась, стала играть и даже высовывать язык(от удовольствия: )и громко мурлыкать: )!